Inhalt

        

Glemmtaler Judoclub

 5753 Saalbach, Glemmtalerlandesstraße 524/6, email: glemmjc@saalbach.net

Tel.nr: 0664/75020026,

 Home: www.salzburg.at/miniweb/glemmjc  

                                          

Im Bild: das erfolgreiche Team des Glemmtaler Judoclubs bei den Schülerlandes-meisterschaften    2008     in      Seekirchen     mit    den     4     frischgebackenen Landesmeister/innen Maier Sabrina, Embacher Carina, Schneider Johannes und Schuster Mathias und den stolzen 11 weiteren Medaillenträgern und den Trainern Manzl Toni und Riedlsperger Stefan (Silber: Schmidhofer Thomas, Riedlsperger Patrick, Hochkogler Ulrich, Hutter Christiane, Schmid Laura - Bronze: Mittermayr Markus, Deutinger Siegfried, Erlbacher Laura, Hutter Stefanie, Riedlsperger Karina u. Wallinger Sabrina).

                                                     Chronik:

 

Der Glemmtaler Judoclub wurde 1990 als Zweigstelle des Judoclubs Sanjindo Bischofshofen mit dem Obmann Gabriel Riedlsperger gegründet.

 

1995 wurde der Glemmtaler Judoclub unter dem Obmann Stefan Riedlsperger  als eigenständiger Verein angemeldet.

 

Ziel des Vereines ist der  Leistungs- u. Breitensport im Nachwuchsbereich und die Eingliederung von Talenten  in die Kampfmannschaft der Judounion Raika Pinzgau.

 

Bei dem Verein trainieren derzeit ca. 55 Kinder in einem Alter von 6 bis 18 Jahren unter den Trainern Manzl Toni und Riedlsperger Stefan. Das Trainingslokal befindet sich in 5754 Hinterglemm, Volksschule Wiesern (Zwölferkogelparkplatz).

 

Trainingszeiten: Mittwoch und Freitag von 17.15 Uhr - 20 Uhr

 Interessenten des Judosportes dürfen sich jederzeit mit dem Glemmtaler Judoclub in Verbindung setzen (glemmjc@saalbach.net od. T: 0664/75020026 (Riedlsperger Stefan);

      Bisherige Erfolge von Kämpfern aus dem Glemmtal: 

Maier Christoph: 2 maliger Schülerlandesmeister 1999 + 2000, Schülerstaatsmeister 2002;

Maier Markus:  3 maliger Schülerlandesmeister U11, U13 + U15 -1994, 1995 + 1998;

Maier Sabrina:  4 malige Schülerlandesmeisterin U 13, 2005 + 2006 u. U 15 2007+2008,        Jugendlandesmeisterin U 17 2009, 3. Platz ÖM   U 15 2007, 3. Platz ÖM U 15 2008, 3. Platz ÖM U 17 2009;

 

Bauer Corinna:  Schülerlandesmeisterin U 13,1996, Jugendlandesmeisterin 2000, 3. Platz  Jugendstaatsmeisterschaft 1998, 

Berger Andreas: Schülerlandesmeister U 13, 2000, Schülervizestaatsmeister 2002, 

Berger Robert Schülerlandesmeister U11+U13, 2001+2003

                        Schülervizestaatsmeister U 15, 2005;    

                        Schülerlandesmeister U 15, 2005; 

Embacher Thomas:  3. Platz Jugendstaatsmeisterschaft 2005, 

Schneider Sarah:  Vizestaatsmeisterin U 15 2007;

Kühar Christoph: Schülerstaatsmeister U 15 2005, Schülerlandesmeister  U13, 2003, Schülerlandesmeister U 15 - 2006, Jugendvizestaatsmeister 2007, Jugendlandesmeister 2008, Jugendstaatsmeister 2008;

Kendler Christopher:  Schülerlandesmeister U 15, 2005, 2 facher Jugendlandesmeister 2007, 3. Platz Jugendstaatsmeisterschaft 2007, Juniorenvizestaatsmeister  2009, 3. Platz Staatsmeister-schaft U 23 2010;

Voglreiter Stefan:  Schülerlandesmeister U 11, 2005

Embacher Carina:  Schülerlandesmeisterin U 13, 2006, 3. Platz Schülerstaatsmeisters.2008, Schülerlandesmeisterin U 15 2008;  

Ripper Cornelia:  Schülerlandesmeisterin U 15, 2006

Dankl Andreas: Schülerlandesmeister U 15, 2006, 3. Platz ÖM U 17 2008;  

Hochkogler Ulrich: Schülerlandesmeister U 13-2006, Schülervizestaatsmeister

2008, Jugendlandesmeister U 17 2009;

Riedlsperger Patrick: 3. Platz Schülerstaatsmeisterschaft 2008;

Ripper Sabrina:  Schülerlandesmeisterin U 13, 2007

Schneider Johannes:  Schülerlandesmeister U 11, 2007, Schülerlandesmeister U 13 2008;

Mittermayr Markus:  Schülerlandesmeister U 11, 2007, Schülerlandesmeister U 13 2009,

3. Platz ÖM U 15 2011;

Schuster Matthias: Schülerlandesmeister U 13, 2007, Schülerlandesmeister U 13 2008;

Wallinger Sabrina: 3. Platz Schülerstaatsmeisterschaft U 15 2009, Jugendvizestaatsmeisterin    U 17 2010, 3. Platz ÖM U 17 2011;

Hutter Stefanie: 9 fache Nachwuchslandesmeisterin U 13 2009 + 2010, U15 2012, U 16 2013, U 18 2013 u. 2014, U21 2014, U23 -64 kg u. U 23 offene Klasse 2014, Landesmeisterin allg. Klasse 2014 u. 2016;

Staatsmeisterin U 16 2013, Staatsmeisterin U 18 2015, Vizestaatsmeisterin U 15 2011, U21 2015, 3. Platz ÖM U 15 u. U 17 2012, U18+U21 2014, 3. Platz ÖM allg.Klasse 2015 u. ÖM U 23 2016;

Eicher Julia:  Schülerlandesmeisterin U11 2011, 3. Platz ÖM U 16 2016;

Reiter Peter: Landesmeister U 11 2012, Landesmeister U 10 2013;

Riedlsperger Gabriel: Landesmeister U 11 2012, Landesmeister U 12 2013;

Manzl Marie: Landesmeisterin U 12 2014;

Manzl Laura: Landesmeisterin U 10 2015;

Kulturtermine

Mo Di Mi Do Fr Sa So
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Suche

Sprache

Virtuelles Amt